18 июн 2021

Реактивный дайджест №16: как попасть в рекомендации в Инстаграм и как ВКонтакте обновил Бизнес-платформу?

Реактивный дайджест №16: как попасть в рекомендации в Инстаграм и как ВКонтакте обновил Бизнес-платформу?

Июнь накрывает волнами инфоповодов с головой, но они абсолютно разные: одни драйвовые и позитивные - старт футбольного Евро, а другие - тревожные и печальные - очередной всплеск пандемии.

Однако наша команда серфит по волнам мира диджитала и транслирует актуальные новости соцсетей в июньском Реактивном дайджесте.

1. Инстаграм в лице руководителя Адама Моссери разложил на пяти пальцах принцип подборки постов и сторис в рекомендациях, а также рассказал о механике работы “визуальной соцсети”: 

- Теневой бан - миф. Большинство подписчиков не видят того, что вы публикуете, потому что большинство просматривает меньше 

- Взаимные итерации. Если вы не комментируете друг друга, то алгоритм делает вас дальше друг от друга.

- Полезные действия. Если вы часто добавляйте посты аккаунта в сохранение или подолгу рассматриваете “карусель”, то чаще будете встречать его контент в выдаче ленты. 

- Геолокация. Чем ближе вы к своим фолловерам, тем чаще они будут видеть ваш контент. 

- Взаимодействие с контентом. Чем больше разных взаимодействий было у автора за последний месяц, тем больше его будут показывать остальным пользователям. 

Спасибо, Адам! Стало намного понятнее ;) 


2. ВК прокачали форматы продвижения: собраны в одном месте и доступны с любых устройств на обновленной платформе - Бизнес ВКонтакте.


Изменения интересные: 

  • Запускать рекламу на смартфонах стало удобнее, а продвигать сайты проще - достаточно указать тематику и ссылку, а если нет сайта, то соцсеть предложит сделать его в конструкторе. 


  • Платформа работает как маркетинговый гид - достаточно выбрать, что рекламировать: сообщество, товары или сайт - алгоритм подскажет, в каком направлении двигаться. 


Помимо новой платформы, ВКонтакте представил звонки от сообществ. Позвонить одному из подписчиков можно с помощью кнопки в его профиле или создать групповой звонок. Также от лица группы можно присоединиться к начатому разговору. Общайтесь с клиентами и развивайте бизнес!



3. Инстаграм-магазины, возрадуйтесь! Соцсеть работает над распознаванием предметов по фото.  Данная возможность открывает совершенно новые грани для бизнеса. 


• Вместо витрин и вешалок с одеждой, можно повесить несколько фотографий на стену - навел камеру смартфона на фото и, вуаля! - купил онлайн. 

• На модных показах можно будет заказывать одежду прямо с модели.

• Художники смогут продавать свои картины с выставок и галерей. 


Для художников и творцов в сторис тоже есть приятное нововведение - инструмент «пипетка»: он позволяет выделить на картинке один цвет, сделав остальное фото монохромным – так получаются необычные трехцветные кадры. Попробуйте!


4. Аккурат к выходу хоррора “Тихое место 2” в ВК появились бесшумные и исчезающие сообщения. Совпадение?


Тихие - сообщения без уведомления;

Исчезающие - с таймером автоудаления от 15 секунд до 24 часов.

Чтобы отправить данное сообщение, необходимо зажать кнопку отправки и выбрать нужный вам тип. Только тссссс! 


В сообществах с VK Donut можно создавать беседы специально для донатеров.  Данные чаты позволяют собрать вместе до 6 000 человек. В них можно делиться уникальным контентом, продукцией или просто общаться на разные темы и собирать обратную связь. 

Попробуйте эксклюзивные пончики от ВК :)

Расшарить:

Ваше мнение

Оставить комментарий

Комментарий успешно отправлен!

Что-то пошло не так!