26 мар 2021

Реактивный дайджест №15: новости Инстаграм, ВКонтакте, Тик-Ток, Телеграм и Клабхаус.

Реактивный дайджест №15: новости Инстаграм, ВКонтакте, Тик-Ток, Телеграм и Клабхаус.

Пока Дональд Трамп планирует запустить свой Twitter с блэкджеком и … «новыми правилами игры», мы рассказываем новости из мира уже существующих соцсетей – в нашем регулярном дайджесте. Полетели сквооозь стееены!

1. Инстаграм. Если вы устали спрашивать цену на нужную вещь в директе, то возрадуйтесь – Instagram Shopping Tags добрались до России. Путь был долгим – 5 лет с момента глобального запуска. 


Основная польза – к посту теперь можно добавить описание товара: цену, размер, цвет и т.д, а пользователя направить прямиком в магазин, то бишь на сайт. 

Долгожданное обновление облегчит работу интернет-магазинов – всем надоевший ответ «цена в директ» уйдет в прошлое, ну мы на это надеемся. 


Вместе с Shopping пользователи из России получат доступ к разделу «Магазины», где продавцы смогут оформлять витрины, на которых можно посмотреть «кроссовки-хинкали» от Канье Уэста, не покидая приложение. 


Еще новость –  в директе тестируют нативные кнопки для полноценного чат-бота.

Работает через ManyChat, в тесте всего 10 человек, и идет активный обмен фидбэком с разработчиками. Просто песня для бизнеса, а не новости!



2. ВКонтакте. Да это ВКонтаbook какой-то! Рекламный кабинет ВК сильно изменился, но приобрел чрезвычайно полезную функцию – выбор целей.  Больше не придется изучать и перебирать множество опций в поиске оптимальной. Риска станет меньше, а уверенности больше – красота! 

Также ВК выкатил большое обновление сюжетов. Создавать подборки историй теперь можно не только в сообществе, но и на личной странице.


Больше подробностей: раньше сюжеты были в ленте  24 часа и уходили в закат. Этот лимит убрали, теперь подборки историй всегда будут доступны в специальном блоке в сообществе или профиле. В сюжет можно добавить до 100 историй, но только ранее опубликованных (в том числе из архива). Редактировать сюжет можно как угодно – истории удалять и добавлять, менять местами, а также изменять название и обложку. В день пабликам доступно не больше 50 сюжетов. Изменения классные. 

3. В Telegram появились обновленные голосовые чаты – мессенджер Павла Дурова гонится за Clubhouse. 

Новинок много:

▪️  Голосовые чаты в каналах и группах без ограничения на количество участников.

▪️  Чтобы поделиться голосовым чатом с подписчиками, которые пропустили прямой эфир, администраторы могут включить запись чата.

▪️  Если слушателю не разрешено участвовать в обсуждении в качестве спикера, он может поднять руку, чтобы попросить админа чата дать ему слово. 

▪️  Администраторы публичных групп и каналов могут создавать пригласительные ссылки, которые сразу открывают голосовой чат.

▪️  И самое интересное: присоединиться к голосовому чату в канале можно не только от собственного имени, но и от имени одного из своих каналов – таким образом селебрити могут избежать ненужного внимания к своему личному аккаунту.

Здесь должен быть мем про «только не списывай точь-в-точь» 

4 . Clubhouse. Что готовит нам Клабхаусное будущее? 

▪️ Версия для Android появится ближе к концу весны или летом. 

▪️ Пользователи получат больше контроля над push-уведомлениями.

▪️ Юзерам покажут персонализированный список предлагаемых комнат, который появится на экране при открытии приложения.

▪️ Инвайты в ближайшее время уйдут в прошлое.

▪️ Появятся удобные инструменты для управления членством и отслеживания метрик.

5. TikTok активно развивает бизнес составляющую – как говорится, не Даней Милохиным единым.

Персонализированная реклама в приложении будет показываться по умолчанию для всех пользователей с 15 апреля. Опция необязательная, всегда можно переключиться обратно на общую. Возможно, изменения связаны с недавней предъявой из  Европейской организации по защите прав потребителей – она обвинила TikTok в  «неспособности оградить детей от скрытой рекламы и неуместного контента».

Также добавят новую функцию автоматических ответов для бизнес-аккаунтов. Они помогут быстро отвечать на входящие запросы и эффективнее выстраивать коммуникацию с клиентом. 



Расшарить:

Ваше мнение

Оставить комментарий

Комментарий успешно отправлен!

Что-то пошло не так!

Комментарии (2)