19 мар 2024

Реактивный дайджест

Telegram вырос более чем в полтора раза 

Brand Analytics освежил данные по активности в русскоязычных соцмедиа, происходящей с февраля 2022 года. 

ВКонтакте лидирует как по числу ежедневно активных русскоязычных авторов (3,8 млн на конец сентября; +15% по отношению к февралю), так и по объему ежедневно публикуемого русскоязычного контента (13,2 млн сообщений; +9%).

Telegram лидирует и по приросту авторов (1,1 млн; +58%), и по приросту контента (8,7 млн; +24%). 

Одноклассники с момента начала СВО демонстрируют рост почти на уровне ВКонтакте: авторы (750 тыс.; +13%), контент (2,9 млн; +7%)

Youtube остается главной платформой с видеоконтентом для русскоязычных пользователей. Запрет монетизации сказался на активности авторов (513 тыс.; – 10%) и объемах контента (893 тыс.; – 13%)

Instagram* несет самые большие «потери» в абсолютном числе авторов (424 тыс.; –76%) и в объемах контента (974 тыс.; –74%).

Facebook* после блокировок потерял существенно меньше Instagram – немногим более трети авторов (423 тыс.; –37%) и треть контента (919 тыс.; –30%).

TikTok демонстрирует самое сильное снижение показателей активности. Тиктокеры ищут себя на других платформах, таких, как VK Клипы. На платформе же осталось: авторов (45 тыс.; –85%), контента (55 тыс.; – 87%).


ВКонтакте активно внедряет новый дизайн главной страницы сообществ в мобильных приложениях. Реформы пока коснулись не всех и тестируются. 

Главные изменения:

- Контент теперь собран в одном компактном блоке: для каждого формата — своя вкладка. В настройках можно выбрать две основные, которые будут главными, а остальные выстроятся по дате последнего обновления контента в них.


- Если у вашего сообщества, по какой-то причине, до сих пор нет обложки, то она появится автоматически. Градиент сформируется на основе аватара страницы. Также у обложек новый минимальный размер — 960 на 480 px.

- Статус сообщества и все его контактные данные, кроме сайта, переберутся в «Подробную информацию».

- Поделиться», «Пригласить» и «Рекомендовать» будут доступны в меню — оно открывается нажатием на три точки. У администраторов туда же переместится кнопка «Уведомления», а у гостей сообщества она останется в шапке страницы.

Свершается то, о чем все давно мечтали.

Instagram* продолжает тестировать отображение нескольких ссылок в профиле.  У некоторых пользователей в аккаунтах можно увидеть 2 ссылки: одна свободная + ссылка на Facebook-профиль (особого смысла в ней нет).

Также на некоторых скриншотах видно, что доступен выбор до 2-3 ссылок на разные сайты. 


Одноклассники запустили конструктор чат-ботов.

С его помощью администраторы могут отвечать на самые распространенные вопросы и давать ссылки на конкретные посты. Бизнесу бот поможет дополнительно подсветить товары и услуги, а также увеличить вовлеченность. 

Чтобы настроить бота, его нужно добавить в свою группу, находится он в разделе «Приложения». Сделать это может только администратор или супермодератор. 

После добавления можно поиграть с настройками: собрать ключевые слова по популярным запросам, добавить текст и кнопки.


Трафик и аудитория «Дзена» выросли после продажи сервиса Вконтакте

Так, по данным МТС, с момента сделки корпораций число уникальных пользователей, которые заходили на «Дзен» в сентябре этого года, выросло на 14%, а трафик увеличился на 21%, рассказали в операторе информагентству.

«МегаФон» также отметил рост мобильного интернет-трафика в сервисе, сообщили там агентству. С 19 по 25 сентября рост трафика составил 35,8% по сравнению с 12 по 18 сентября, а в последнюю неделю месяца он увеличился на 50%. По данным VK, количество активных пользователей сервиса «Новости» выросло на 20%, а «Дзена» — на 10%. 


Расшарить:

Ваше мнение

Оставить комментарий

Комментарий успешно отправлен!

Что-то пошло не так!