11 июн 2021

Пять книг для SMM-менеджера, чтобы прокачаться

Пять книг для SMM-менеджера, чтобы прокачаться

Существует тонна книг про маркетинг, менеджмент, дизайн, креатив и копирайтинг. Но большинство литературы про SMM устаревает еще не попав на полки книжных магазинов. 

Какие книги являются настольными для SMM-щика? Листаем подборку от руководителя Блока управления проектами Реактив медиа Ивана Ильяшенко.

1. «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст», Ильяхов Максим, Сарычева Людмила

Это азбука для SMM-специалиста в части создания текстов. На примерах показано: «что такое хорошо, а что такое плохо» в разных жанрах текстов. Например, как писать тексты для публикаций, которые будут читать, или как создавать действенные рекламные объявления. Следуя рекомендациям в книге, научитесь писать понятно, увлекать читателей, добиваться доверия, а главное – четко излагать мысли, ясно и убедительно: без языкового мусора, фальши и штампов. 


2. «Новые правила деловой переписки», Ильяхов Максим, Сарычева Людмила

Раньше меня учили, что деловая переписка – это бесконечные реверансы, бессмысленные формы вежливости и вымученные шаблоны: «Клиент прислал правочки, внесите АСАП. Заранее спасибо». Знакомо? Современное деловое письмо – махровая фальшь, копеечные манипуляции и плохо скрываемое обоюдное презрение. Авторы книги переворачивают культуру делового письма и транслируют два новых правила: уважение к адресату и забота о его интересах. Письма, составленные по новым канонам, располагают к вам людей и помогают находить общий язык. Следуйте рекомендациям из книги и вы научитесь писать коммерческие предложения, отвечать на письма клиентов, просьбы коллег и любые другие важные сообщения.


3. «Рисовый штурм», Микалко Майкл 

Не книга, а креативная библия. Наши идеи ограничены только рамками сознания. Зачастую мы не можем придумать новую идею, потому что: «это дорого», «ну зашкварно, так никто не делает», «а это вообще нереально». А что, если убрать все эти ограничения? Да, эта книга научит вас мыслить нестандартно и находить неординарные решения проблем. С помощью сотен упражнений, головоломок и загадок научитесь создавать оригинальные идеи и методики, которые помогут вам не только в работе, но и в жизни.


4. «Как люди думают», Чернышев Дмитрий

Это книга не про нейронные связи и гипоталамус, а про мышление как творческий акт. Через множество примеров, историй, идей внедрен специальный алфавит мышления, который расскажет о его формах. Повествование напоминает лонгрид в блоге, ведь автор – блогер. Здесь нет жесткого деления по главам, но Дмитрий плавно переходит от одной мысли к другой. После прочтения книги захочется создать что-то свое уникальное и воплотить в жизнь самые смелые идеи. Действуйте!   


5. «Комьюнити-менеджмент. Стратегия и практика выращивания лояльных сообществ», Титов Влад

Первое руководство по комьюнити-менеджменту от российского автора. Книга содержит примеры брендов из разных сегментов и послужит шпаргалкой для практиков. Изучив книгу, вы научитесь внедрять инструменты выращивания лояльных сообществ: от способов защиты от троллинга, повышения вовлеченности до превращения сообщества в воронку для новой аудитории и создания точки концентрации лояльной аудитории, работая в соцсетях, мессенджерах и офлайн.

Расшарить:

Ваше мнение

Оставить комментарий

Комментарий успешно отправлен!

Что-то пошло не так!