20 апр 2021

Искусство – это кража: где подсмотреть и вдохновиться креативом?

Искусство – это кража: где подсмотреть и вдохновиться креативом?

Искусство - это кража. Прежде чем вы возразите, добавим, что это высказывание самого Пабло Пикассо.

Как бы ни хотелось его опровергнуть и сделать вставку про авторские права, предлагаем вам оглянуться – все вокруг уже придумано за нас. Если вы изобретете велосипед с пятью колесами, это все равно будет тот самый, придуманный кем-то велосипед.

Плохой художник, а в нашем случае дизайнер – украдет идею. Хороший – найдет несколько референсов, вдохновится и создаст что-то свое, перенимая технику, палитру, формат.

Ваш визуал – это зелье, которое варится в котле вдохновения. И пока не бросить туда ингредиенты, ничего не получится. Поэтому ловите подборку, где искать эти самые «ингредиенты».

1. Pinterest

Родной, любимый, незаменимый.

Кладезь референсов на любой вкус и цвет: красивые арты, digital-визуалы, коллажи, вектор. Только успевай сохранять на доску.

К слову о досках, это еще один плюс. Вы можете формировать визуалы в тематические подборки, чтобы вам было проще в них ориентироваться.

К слову о досках, это еще один плюс. Вы можете формировать визуалы в тематические подборки, чтобы вам было проще в них ориентироваться.


2. Dribbble&Behance

Средиземье, в котором обитают цифровые дизайнеры и креативщики.

Здесь хорошо искать референсы для векторной графики и анимации, для дизайна интерфейсов и сайтов. Ну и на крайний случай - дизайнеров, ведь перед вами не только источник вдохновения, но и портфолио.


3. Telegram-каналы

Сокровищница полезного контента. Здесь вы не только найдете интересные механики и залипательные референсы, но если повезет - и гайды, как их сделать.

Два незаменимых для наших дизайнеров канала:

Спецы & Stories - @interactivespec

Всегда можно найти интересный заход для сторис в плане оформления / анимации и механики.

Цепляющая реклама - @smm_eng

Здесь вам и примеры цепляющих макетов, и уроки анимации. Два по цене одного. Контент регулярно пополняется, поэтому вы легко подцепите какую-нибудь идею, чтобы потом раскрутить ее для своего проекта.


4. Другие аккаунты

Сейчас мы говорим не только о конкурентах. Можно отобрать для себя пул аккаунтов, чьи визуалы вас действительно вдохновляют и следить за обновлениями.

Где-то вам понравится анимация, где-то использование 3D-графики. И так, крупица за крупицей, родится ваш уникальный макет.

Расшарить:

Ваше мнение

Оставить комментарий

Комментарий успешно отправлен!

Что-то пошло не так!